Îïèñàíèå ñòðóæêîëîìîâ, ïëàñòèíû ñ îòðèöàòåëüíûì óãëîì

ISOРекомендуемыеФормаХарактеристики
Стружколом
параметры резаниястружколомастружколома

Подходит для получистовой токарной обработки.

TM0.2Основная область применения - обработка стали.
18°Операции: продольное, торцевое, контурное точение.
Преимущества: разносторонняя заготовка,
ap=0.15-4.5 mmэффективное удаление стружки, особый выступ рядом с
Pзакруглением вершины, обеспечивает хорошую режущую
fn=0.2-0.5 mm/r
способность, при низкой силе резания.
0.2Ограничения: по глубине резания и скорости подачи.
18°Стандартные заготовки: обычные заготовки из стали.

Подходит для черновой токарной обработки. Высокая производительность снятия материала при обработке стали как односторонними, так и двухсторонними пластинами.

RA 0.3 Операции: продольное, торцевое, контурное точение.

Преимущества: универсальное применение, при использовании на двухсторонних пластинах обеспечивается высокая ap=0.7-15 mm производительность обработки. P

fn=0.2-1 mm/r Ограничения: важно не допускать перегрузки режущей кромки; существует риск движения пластины в гнезде при высоких 0.3 скоростях резания и использовании резцов с прижимным рычагом. Стандартные заготовки: валы, ступицы, шестерни и другие заготовки из стали. 22

RB

P

ap=0.7-15 mm fn=0.2-1 mm/r

Подходит для черновой работы "на удар". Высокая производительность снятия материала. Преимущества: универсальные возможности способствующие эффективной экономной обдирке. Стандартные заготовки: валы, ступицы, фланцы, переходы и т.д.

Подходит для чистовой токарной обработки. Основная область применения - обработка нержавеющей стали и цветных металлов.

LH11Операции: продольное точение, обработка торцов
автомобильных деталей.

M ap=0.08-3.5 mm Преимущества: легкая геометрия движений при низкой силе

S резания, надежность и универсальность. N fn=0.1-0.4 mm/r Ограничения: по глубине резания и скорости подачи. Стандартные заготовки: детали из алюминиевых сплавов.

8